当前位置>>咨询建议
问题内容:  
严先生:网友留言 发布时间: 2017-11-04 18:53:02
标        题: 公积金提取
提问内容: 我在13年在建行贷款购买了商品房,15年提取过一次公积金偿还贷款,请问现在我是否还可以提取公积金提前偿清商业贷款本息?
回复时间:2017-11-16 17:44:07
回复内容: 您好:因您已办理过一次还贷提取,不能再次办理。

胡云甜:网友留言 发布时间: 2017-11-03 15:38:05
标        题: 异地贷款
提问内容: 你好,我目前在岳阳工作,已缴纳五年的住房公积金,现在我想在昆明买一套房子,请问可以提取岳阳的住房公积金吗或者是可以用岳阳的住房公积金进行贷款吗?(在岳阳无房产)需要出具一些什么的材料?请告知!谢谢
回复时间:2017-11-16 17:43:51
回复内容: 您好:根据目前政策,省外购房的是不可以申请提取岳阳市住房公积金,也不可以申请贷款。

李平华:网友留言 发布时间: 2017-11-02 14:30:02
标        题: 老爸在老家建房子(邵阳),我可以提取公积金吗?
提问内容: 老家新建房子,可以用公积金贷款吗 提问内容: 您好,我老爸在老家建房子(邵阳),我可以提取公积金吗?
回复时间:2017-11-16 17:42:57
回复内容: 您好:自建自住住房办理提取手续需准备以下资料:1.《建筑工程规划许可证》、2.《建筑工程施工许可证》、3.《不动产登记证》或《房产证》原件、3.工程预算或费用支付凭证原件、4.本人个人储蓄账户、5.本人身份证原件、6.配偶身份证原件、7.夫妻关系证明。8、父母子女关系证明。新修订的《岳阳市住房公积金提取管理办法》将在10月20日实施,新政策将消取这一规定,将不能再提取。

陈:网友留言 发布时间: 2017-11-02 11:44:05
标        题: 提取公积金
提问内容: 你好 我在长沙买首套房,父亲的在岳阳交公积金,可以以父亲和我的名义在长沙买房,取出父亲的公积金么
回复时间:2017-11-16 17:42:14
回复内容: 您好:根据目前政策,父母支持子女购房的是可以申请提取父母的住房公积金的,新修订的《岳阳市住房公积金提取管理办法》将在10月20日实施,新政策将消取这一规定,已成年子女购房的将不可以提取父母的公积金。

杨霞:网友留言 发布时间: 2017-11-02 10:55:26
标        题: 咨询提取住房公积金问题
提问内容: 领导,您好,有个问题想咨询一下您。我在长沙已工作2年,已购买2年社保和6个月的住房公积金,现未婚23岁。现刚好符合长沙购首套房条件,我父母准备为我在长沙买套二手房,房子写我一个人的名字,但是因为的住房公积金贷款额度不够,准备办理商业贷款。我父亲一直在平江工作,已缴纳8年的住房公积金,请问我父亲为我买房能否提取他的公积金余额呢?去办理需要带什么资料呢。
回复时间:2017-11-16 17:42:04
回复内容: 您好:根据目前政策,父母支持子女购房的是可以申请提取父母的住房公积金的,新修订的《岳阳市住房公积金提取管理办法》将在10月20日实施,新政策将消取这一规定,已成年子女购房的将不能在提取父母的公积金。

陈大伟:网友留言 发布时间: 2017-11-01 20:13:25
标        题: 公积金支取
提问内容: 您好!已婚子女(满30岁)岳阳市购房能支取父母公积金吗?
回复时间:2017-11-16 17:41:42
回复内容: 您好:根据目前政策,父母支持子女购房的是可以申请提取父母的住房公积金的,新修订的《岳阳市住房公积金提取管理办法》将在10月20日实施,新政策将消取这一规定,已成年子女购房的将不可以提取父母的公积金。

苏宇恒:网友留言 发布时间: 2017-11-01 13:06:05
标        题: 公积金贷款
提问内容: 我是岳阳林纸的一名职工,现在买了首套房交了首付需要公积金贷款。从公积金中心柜台得知,规定要从开户起到贷款时正常缴纳6个月(含)以上的公积金才能贷款,查询得知我的开户时间是今年十月份,前面月份的公积金缴纳都是补缴,所以我正常缴纳公积金的月份不足!我正常上班,正常领工资,正常扣公积金,首付付了现在告诉我不能办理公积金贷款?公积金的6个月时间的缴纳要求目的不就是要判断一个人的工作稳定情况么?现在我又哪里不符合要求了…我该怎么办,付了首付,合同签了,尾款迟迟不能到账。
回复时间:2017-11-16 17:41:23
回复内容: 您好:您在岳阳的公积金开户日期是2017年10月份,另外您公积金从异地申请转入一笔,如果您异地公积金缴交流水和岳阳公积金开户汇缴流水日期可以对接上,中间没有断缴,异地公积金缴交流水我中心也认可,请您提供异地公积金转入前的汇缴流水到柜台具体咨询。

宝宝爱思特:网友留言 发布时间: 2017-11-01 10:44:52
标        题: 偿还异地住房公积金贷款问题
提问内容: 老公用长沙的住房公积金贷款购买的房子,我去年8月提取过一次在岳阳地区的公积金账户余额,现已满12个月,能否再次提取还贷?要准备些什么材料?
回复时间:2017-11-16 17:41:15
回复内容: 您好:您要携带身份证、结婚证、个人储畜银行卡、及长沙公积金一年还款流水来办理对冲还贷,具体可咨询业务柜台,电话:0730—8623612.

总共有:4976 条数据 当前页:1/622                首页 前一页 后一页 末页
通讯地址:湖南省岳阳市金鹗中路318号住房公积金大厦
邮政编码:414000               Email:8616620@163.com
住房公积金咨询投诉热线:12329

版权所有:岳阳市住房公积金管理中心
湘ICP备13011658号